Los 108

Fu Baoshi (1904-1965)

Schätzpreis:

150.000 € - 200.000 €

Zuschlagspreis:

China, datiert 1962
67,8 x 32 cm R.
Vier Gelehrte mit Blick auf einen Wasserfall, Tusche und leichte Farben auf Papier, unter Glas gerahmt. Signatur des Künstlers: "Im Herbst des Renyin-Jahres (1962) gemalt von Baoshi in Jinling (Nanjing)". Zwei Siegel des Künstlers: "Privates Siegel von Baoshi" (Baoshi siyin), "renyin".
Aus der Sammlung eines bedeutenden deutschen Gelehrten zwischen 1961 und 1966 in China erworben - Gut erhalten
Fu Baoshi wurde in eine arme Bauernfamilie hineingeboren, interessierte sich aber für die Malerei und die Siegelschnitzerei, als er in einem Porzellanladen arbeitete. 1933 gelang es ihm, nach Japan geschickt zu werden, um an der Kunstakademie in Tokio chinesische Kunst zu studieren. Zurück in China wurde er Professor an der Nationalen Zentraluniversität in Nanjing. Während des Krieges ging er zusammen mit der Universität nach Chongqing in Sichuan, wo er in einem kleinen Raum ohne Fenster arbeitete und fast einhundert Gemälde fertigstellte. 1957 wurde er zum Direktor der Malereiakademie der Provinz Jiangsu ernannt und erhielt 1959 den Auftrag, die große Landschaft in der Halle des Volkes in Peking zu malen. 1961 nahm er an einer Reise zu den berühmten Bergen im Nordosten Chinas wie dem Changbai-Berg teil, wo er besonders von den spektakulären Wasserfällen wie dem des Jingpo-Sees beeindruckt war. In den folgenden Jahren schuf er viele Gemälde dieser Wasserfälle, und dieses Gemälde zeigt eine solche Komposition von ihm